Праздник Хыдырлез

В МДОУ детский сад №10 города Алушты продолжается знакомство детей с культурой и национальными традициями крымских татар. Этому способствует работа руководителя кружка «Кунешчик» Меджитовой Зеры Серветовны. В начале мая был проведён праздник Хыдырлез с детьми, посещающими кружок дополительного образования МДОУ детского сада №10 города Алушты по изучению крымскотатарского языка.
Хыдырлез – национальный праздник крымских татар, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Это праздник, который символизирует плодородие, достаток и благополучие, отмечается он ежегодно в первую неделю мая массовыми гуляньями. Одна из самых важных и значимых частей праздника – это перекатывание или спуск с горки заранее испеченного къалакая. Проводятся и спортивные состязания – национальная борьба куреш, игры и танцы. Хыдырлез завершается  исполнением общего кругового танца  хоран. Национальный праздник  Хыдырлез - широко отмечаемый праздник в Крыму во всех местах проживания крымских татар. Он стал общекрымским символом, свидетельствующим об утверждении на полуострове принципов добрососедства и взаимного уважения культур.