Колпакова Е.В. Мастер-класс для педагогов "Зрительная гимнастика"

В век информационных технологий организм детей подвергается большому воздействию факторов, негативно влияющих на здоровье. Не секрет, что неотъемлемой частью жизни дошкольника стали телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры, которые ежедневно оказывают нагрузку на зрительный аппарат детей, даже младшего дошкольного возраста. Именно в таких условиях и необходимо научиться беречь зрение. Поэтому профилактическая и корригирующая работа с органами зрения выступает сегодня, как необходимый компонент образовательной деятельности ДОУ.
     Одной из форм работы по профилактике и коррекции нарушений зрения, переутомления зрительного аппарата выступает зрительная гимнастика. О важности этого компонента здоровьесбережения рассказала воспитатель Колпакова Елена Васильевна во время проведения мастер-класса для воспитателей. Она познакомила коллег с основными приёмами работы с детьми с нарушением зрения и представила разнообразный спектр методических пособий, которые она использует во время проведения коррекционных занятий с детьми.
     Опыт работы Колпаковой Е.В. будет полезен как молодым специалистам, так и опытным педагогам.

Презентация опыта работы Колпаковой Елены Васильевны,
воспитателя высшей категории.

Зрительная гимнастика  как средство здоровьесбережения

Формы коррекции зрения детей в дошкольном учреждении