Музей "Назад в прошлое"
МДОУ "Детский сад №10 "Серебряное копытце" города Алушты

Музей Учреждения является образовательно-культурным центром воспитания, обучения и духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста,  тематическим       систематизированным          собранием  памятников культуры, истории.

Дата открытия 11.01.2024 года

Музей занимает одну комнату 16 кв.м на первом этаже здания детского сада.

Цели:

- Создание развивающей предметно пространственной образовательной среды ДОУ как средства формирования разносторонней развитой духовно- интеллектуальной личности воспитанников.
- Осуществление комплексного подхода к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, в целях знакомства с отдельными историческими моментами родного края.
- Воспитание у детей интереса, уважения к истории.

Задачи:

• формирование у дошкольников представления о музее как пространстве хранения и изучения материальной и духовной культуры человеческого общества;
  • ознакомление дошкольников с окружающей действительностью средствами и формами музейной педагогики;
  • собирание и создание материальных объектов (музейных экспозиций, экспонатов, предметов, макетов и др.) в процессе совместной проектной, исследовательской деятельности дошкольников, их родителей (законных представителей) и педагогов;
  • создание условий для духовно-нравственного, интеллектуального, творческого и физического развития дошкольника.

Разделы экспозиции:
1. Игрушки прошлых лет
2. Герои Советского Союза города Алушты
3. Мой край родной- моя история живая

Основной фонд музея составляет  98 предметов.
Материалы основного фонда: игрушки, фотоматериалы, документы.

akt_obsledovaniya_muzeya.pdf

protokol_regionalnoy_komissii.pdf