Педагогический совет №4 от 15.04.2021г.

План проведения Педагогического совета

Презентация «Значение преемственности ДОУ и начальной школы на современном этапе реализации ФГОС ДО»

Презентация «Психологическая готовность ребёнка к школе»

Три звена преемственности
в работе школы и детского сада

Методическая работа
Методическая работа в системе «детский сад – школа» направлена на плодотворное сотрудничество воспитателей, учителей, детей и родителей. Данные формы работы позволяют решать вопросы, которые возникают в процессе работы, выявить недостатки, которые мешают осуществлению преемственности, определить способы усовершенствования учебной работы.
   Работа с детьми.
Работа с детьми в течение года  направлена на ознакомление дошкольников с понятием «школа». Дети узнали: что такое школа? зачем надо ходить в школу? кто это – учитель? что такое урок, перемена? и т. д. Для поддержания у детей устойчивого интереса мы использовали разнообразные формы работы:
     1. Непосредственно образовательная деятельность.
     2. Беседы о школе.
     3. Рассматривание картины «Школа» и иллюстраций на школьную     тематику.
     4. Экскурсии в школу, в школьный музей, библиотеку.
     5. Чтение и анализ детской художественной литературы о школьной жизни, заучивание стихотворений.
     6. Ознакомление с пословицами и поговорками.
     7. Рассматривание школьных принадлежностей и загадывание загадок о них.
     8. Словесные и дидактические игры на школьную тематику.
     9. Сюжетно-ролевая игра « Школа».
       Результатом такой работы стало появление у дошкольников интереса к школьному обучению, мотивации на учёбу, сформировалось положительное отношение к школе, учителю.
Работа с родителями.
Работа с родителями будущих первоклассников  направлена на просвещение родителей по вопросам подготовки детей к школьному обучению. В начале года было проведено анкетирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка. Специально для родителей были оформлены  материалы  “Скоро в школу”.  В течение года были организованы консультации для родителей по следующим темам:
«Трудности адаптации ребенка к школе и пути их преодоления», «Гармония общения – залог психического здоровья», «Режим будущего школьника», «Портрет первоклассника» и др.